Новости 26 ноября 2020 г. 17:36

Фигуранта резонансного дела об убийстве 13-летней девочки будут судить в Тульской области

Тула. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого жителя Тульской области, обвиняемого в изнасилованиях и убийстве ребенка, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко журналистам в четверг .

Ему предъявлено обвинение в совершении двух изнасилований; поставлении в опасность заражения ВИЧ-инфекцией и совершении иных действий сексуального характера; похищении человека; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; убийстве с особой жестокостью, уточнила Петренко.

По данным следствия, в июне этого года обвиняемый на следующий день после освобождения из мест лишения свободы изнасиловал свою знакомую - жительницу Тульской области. Женщина из-за угроз в правоохранительные органы не обращалась.

Вечером 25 июня рецидивист похитил 13-летнюю девочку от районного дома культуры. Отведя ребенка в лес, он жестоко избил девочку, а затем надругался. Чтобы скрыть преступление, насильник убил школьницу.

По факту безвестного исчезновения девочки было незамедлительно возбуждено уголовное дело, которое в связи с широким общественным резонансом по поручению председателя СК России передано в центральный аппарат СК России.

Вскоре подозреваемого в тяжком преступлении удалось установить и задержать.

"Следователями проверялись версии о причастности обвиняемого к совершению других преступлений. В ходе следствия допрошено более 100 свидетелей, проведено 18 сложных экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, комплексных сексолого-психиатрических, комиссионных медицинских, проведены опознания", - сказала Петренко.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу, отметила представитель СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще