Новости 3 декабря 2020 г. 16:48

Фигуранту дела о вырубке 860 га леса в Смоленской области предъявлено обвинение

Смоленск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленские следователи предъявили обвинение жителю Московской области в организации масштабной незаконной вырубки леса, сообщает СУ СКР по региону.

Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

По версии следствия, с ноября 2012 года по июль 2020 года мужчина, используя преступную схему с заключением фиктивных договоров подряда на очистку земель от дикорастущих растений, организовал вырубку деревьев и кустарников на территории Гагаринского района. Всего было срублено около 170 тыс. кубометров древесины на площади 860 га. Ущерб, причиненный лесному фонду РФ, превысил 3 млрд 164 млн рублей.

"Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД проведена кропотливая работа по установлению преступной схемы вырубки леса, а также лиц, причастных к организации экологического преступления. В результате была пресечена крупнейшая вырубка древесины, которая привела к ухудшению качества природной среды и экологической безопасности", - говорится в сообщении.

Обвиняемый задержан. По месту его проживания проведены обыски. На имущество стоимостью более 700 млн рублей наложен арест.

Отмечается, что в ближайшее время следствие будет ходатайствовать о его заключении под стражу. Кроме того, устанавливаются должностные лица, которые, возможно, оказывали ему покровительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще