Новости 30 декабря 2021 г. 15:16

Фигуранты дел об аферах с землей получили более 15 лет на двоих в Тульской области

Тула. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Тулы признал двух местных жителей виновными в мошенничестве с земельными участками, сообщила в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

По материалам суда, с января 2012 по октябрь 2015 года начальник архива администрации Ленинского района Тульской области и безработный туляк под видом предоставления гражданам через подконтрольных лиц приобрели право распоряжаться 126 земельными участками стоимостью свыше 129 млн рублей.

Фигурантам инкриминировалась ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее они уже были осуждены за аналогичные преступления.

Суд по совокупности преступлений окончательно назначил бывшей чиновнице 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а ее подельнику - 8 лет 6 месяцев исправительной колонии строгого режима со штрафом в 50 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу, говорится в сообщении.

В июле 2020 года сообщалось, что тульская полиция возбудила 15 уголовных дел по фактам незаконного вывода земельных участков из федеральной собственности.

По словам начальника пресс-службы УМВД Тульской области Андрея Ярцева, 35-летний туляк и его 58-летняя подельница - начальник архивного отдела администрации муниципальных образования Ленинского района, имея доступ в муниципальный архив, подменяли в фондах хранения постановления глав сельских поселений на заранее изготовленные ими поддельные документы о выделении подконтрольным им лицам на территории Ленинского района земельных участков для индивидуального жилищного строительства площадью от 1,2 тыс. до 10 тыс. кв. метров.

Далее осуществлялось межевание данных участков и регистрировалось право собственности в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области на подконтрольных лиц. После регистрации право собственности на землю по договорам "купли-продажи" переоформлялось на участников преступной группы, их ближайших родственников и третьих лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще