Новости 10 июня 2021 г. 17:15

Филиал Бахрушинского театрального музея появится в Музейном квартале в Туле

Тула. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина откроет филиал в Музейном квартале Тулы, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Проект был представлен в ходе рабочей поездки министра культуры РФ Ольги Любимовой в Тульскую область, где она принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна".

"Ольга Любимова и Алексей Дюмин (губернатор Тульской области - ИФ) осмотрели Музейный квартал, около дома №6 по улице Металлистов первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин презентовал проект филиала еще одного федерального музея - Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина", - говорится в сообщении.

"Мы начали прорабатывать этот вопрос совместно с Бахрушинским музеем. Сегодня это огромный музейный центр, который активно развивается. И очень рада, что команда Бахрушинского музея получит новое пространство в Туле", - сказала Любимова.

Она отметила, что важно детально продумать концепцию филиала.

Глава Тульской области поблагодарил Минкультуры России за поддержку данной инициативы.

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным. В фондах музея хранится более 1,5 млн экспонатов, в том числе эскизы костюмов и декораций, фотографии и портреты, сценические костюмы актеров, программы и афиши спектаклей. В Москве расположено главное здание и девять филиалов музея.

Музейный квартал в Туле был официально открыт в сентябре 2020 года к 500-летию Тульского кремля. Он объединяет ряд музеев и общественных пространств с кремлем и Казанской набережной. В настоящее время в Туле открыт филиал Государственного исторического музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще