Новости 22 сентября 2021 г. 18:35

Форум древних городов стартовал в Рязани

Рязань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четвертый Форум древних городов "Культурный код древнего города" стартовал в среду в Рязани, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Форум проводится по инициативе губернатора Рязанской области Николая Любимова, под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, при поддержке министерства иностранных дел РФ, министерства культуры РФ и Россотрудничества. Участие в мероприятиях Форума примут не менее 500 официальных представителей регионов России и зарубежных стран.

В первый день форума в рамках культурной программы в музеях, библиотеках и залах Рязани открылись выставки "Синий в кубе", "Архитектура древних городов", "Вчера. Сегодня. На века", "Вечная юность древних традиций".

"Также в зале камерной музыки областной филармонии в рамках форума состоялось торжественное открытие Фестиваля старинных инструментов с участием "Московского хора рожечников", - говорится в сообщении.

В четверг на Лыбедском бульваре Рязани начнут торговлю ремесленные и сувенирные ряды, которые продолжат работу до закрытия форума. В пятницу и субботу гостей праздника ждут гала-концерт фестиваля-конкурса рязанского костюма "Рязанскую поневу за кремлем видно", выступления ансамблей старинных инструментов, мастер-классы, игры, конкурсы и концерты.

В рамках деловой программы в онлайн и очном формате пройдут межрегиональная научно-практическая конференция "Рязанская земля: история, культура, общество", состоится презентация цифровой "Электронной энциклопедии древних поселений Рязанской области", пленарная сессия Ассоциации древних городов "Культурный код древнего города", презентации лучших практик, международный телемост "Мировое кафе" и школа древних городов.

Торжественное закрытие форума состоится 25 сентября в Рязанской областной филармонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще