Новости 5 сентября 2022 г. 13:03

Фрагменты советского танка Т-34 обнаружили в поле под Белгородом

Белгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Взрывотехники обнаружили фрагменты танка Т-34 в селе Стрелецкое Белгородского района Белгородской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

По информации спасателей, 3 сентября тракторист проводил глубинную вспашку поля и наткнулся на необычный железный предмет, уходящий глубоко в землю.

"Мужчина попытался его откопать, но прекратил раскопки, как только увидел предмет, похожий на боеприпас времен Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Прибывшие по его вызову взрывотехники извлекли из земли два артиллерийских снаряда 76 мм и стали обследовать близлежащую территорию. По мере проведения раскопок спасатели обнаружили бортовой редуктор и башню от танка.

"Предположения сотрудников МЧС подтвердились - в земле были обнаружены фрагменты советского танка Т-34. Предположительно, в танк попал вражеский снаряд, и фрагменты разлетелись в разные стороны. С уникальной находкой весом около 1,5 тонны дальнейшие работы будет проводить поисковый отряд Белгородской области", - сообщается в пресс-релизе.

Обнаруженные на месте находки взрывоопасные предметы были вывезены и ликвидированы на специальном полигоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще