Новости 14 января 2021 г. 13:59

ФРП выдал "ОДК-Сатурн" 2 млрд руб. на серийное производство турбин большой мощности

Ярославль. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд развития промышленности (ФРП) выдал ПАО "ОДК-Сатурн" (г.Рыбинск, Ярославская область) заем на 2 млрд рублей на запуск первого в России серийного производства газотурбинных двигателей ГТД-110М мощностью 90-130 МВт, сообщает ФРП.

Заёмные средства предоставлены на семь лет под 1% годовых.

ФРП отмечает, что проект серийного производства турбин большой мощности играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Пока ГТД-110М - это единственная отечественная разработка мощностью 90-130 МВт, а газовые турбины являются ключевым элементом парогазовых установок для выработки электричества.

Проект будет реализован в два этапа. Первый предполагает техническое перевооружение действующих механообрабатывающих корпусов. Предприятие будет работать по принципу полного цикла и самостоятельно изготавливать такие наукоемкие и технологически сложные элементы турбины, как сопловые аппараты, рабочие лопатки горячей части и камеры сгорания. Ожидается, что с 2023 года предприятие будет выпускать по два ГТД-110М в год.

В рамках второго этапа запланировано капитальное строительство нового механосборочного корпуса. Таким образом, к началу 2025 года предприятие сможет изготавливать по четыре единицы ГТД-110М в год.

По оценкам ОДК, потребность российского рынка до 2030 года оценивается в 30 единиц на сумму более 50 млрд рублей.

"Реализация проекта обеспечит отечественный топливно-энергетический комплекс необходимым российским газотурбинным оборудованием в данном сегменте и поможет реализовать стратегический переход с паросилового цикла на парогазовый, в том числе при реализации программы правительства Российской Федерации по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова.

Сейчас в России реализуется масштабная программа модернизации тепловых электростанций. До 2031 года планируется обновить более 40 ГВт энергомощностей - это примерно четверть всей тепловой генерации в Единой энергетической системе России. При этом программа изначально предполагает использование преимущественно российского оборудования.

Ранее первый замгендиректора "Ростеха" Владимир Артяков заявлял, что старт серийного производства российской газовой турбины ГТД-110М планируется в 2020 году.

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию") специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации и флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. "ОДК-Сатурн" выпускает двигатели SaM146 (совместно с компанией Safran Aircraft Engines) для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100, двигатели Д-30КП для транспортной авиации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще