Новости 7 марта 2021 г. 14:13

ФСИН опровергла информацию об избиении заключенного в рыбинском СИЗО

Ярославль. 7 марта. ИНТЕФРАКС-ЦЕНТР - Информация СМИ об избиении подследственного в СИЗО-2 УФСИН России по Ярославской области не соответствует действительности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления ФСИН.

"Для предотвращения попыток доставки запрещённых к использованию на территории учреждения предметов досмотр личных вещей подследственного проводился с использованием технических средств досмотра",- сказал собеседник агентства, отметив при этом, что во время допроса велась видеозапись.

По его словам, сотрудники не применяли к подследственному физическую силу и спецсредства, за медицинской помощью он не обращался.

По данным местных СМИ, 4 марта Максима Меликова доставили в СИЗО Рыбинска из угличского ИВС. Его подозревают в покушении на мошенничество. Адвокат сообщила журналистам, что сотрудники пытались осмотреть его металлоискателем, который "не должен применяться к людям". Когда он отказался проходить процедуру, семеро сотрудников ФСИН якобы избили мужчину, а затем испортили передачу, которую принесли его родственники.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт" (признан в РФ иноагентом). На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками.

19 ноября 2020 года районный суд Ярославля признал 11 сотрудников исправительной колонии N1 УФСИН по Ярославской области виновными по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

23 февраля этого года "Новая газета" опубликовала еще одно видео, на кадрах избиению в ИК-1 подверглись двое заключенных, один из которых, как пишет издание, гражданин Грузии Важа Бочоришвили после избиения сотрудниками колонии в апреле 2017 года был направлен в штрафной изолятор, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили был доставлен в больницу Рыбинска, где 9 мая скончался. Уголовного дела по данному факту возбуждено не было, сообщило издание.

После распространения видеозаписи в следственном управлении Ярославской области "Интерфаксу" сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По подозрению в причастности преступлению были арестованы трое сотрудников ФСИН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще