Новости 23 июля 2019 г. 17:40

Фундаменты древних построек обнаружили археологи возле Ростовского кремля

Ярославль. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты института археологии РАН и государственного музея "Ростовский кремль" обнаружили артефакты XV века и ранее не известные постройки при раскопках в конюшенном дворе, сообщил "Интерфаксу" заведующий археологическим отделом музея Алексей Каретников.

"Детский кожаный сапожок нашли, деревянную рукоять ножа. Особенность в том, что в центре Ростова отлично сохраняются органические материалы, такие как кожа, дерево. Даже обнаружена целая россыпь скорлупы лесных орехов, которые ростовцы грызли в то время", - рассказал археолог.

Кроме того, по его словам, исследователи обнаружили постройки докремлевских времен.

"Обнаружены фундаменты разного времени, некоторые не датированы, и на некоторых участках слои XV века. В слоях этого века мы обнаружили бревна - необходимо исследовать, что это за постройка", - отметил Каретников.

"Это период, когда Ростов был деревянным, и о городе того времени из письменных источников мы мало что знаем. Археология помогает пролить свет на историю города", - добавил он.

Таким образом, были обнаружены постройки, которые располагались в городе еще до начала строительства кремля.

Раскопки проводятся специалистами перед реставрационными работами.

Ростов Великий был основан около 862 года и является одним из древнейших городов России. По современным меркам он является небольшим районным центром, но насчитывает свыше 300 памятников истории и культуры, треть из которых федерального значения. В центре Ростова возвышается Ростовский кремль, в котором располагается музей-заповедник, включенный в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще