Новости 21 июля 2021 г. 10:16

Фут-корты торговых центров Тулы работают по предварительным заказам из-за коронавирусных ограничений

Тула. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Несколько крупных торговых центров Тулы, где расположены фут-корты, перешли на самовывоз и доставку еды после введения дополнительных ограничительных мер из-за коронавируса, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев.

"Руководители торговых центров и сетевых организаций общепита с вниманием отнеслись к ситуации и усилили контроль за исполнением противоковидных рекомендаций. Так, в ТЦ Макси", "Гостиный двор" фуд-корты работают только по предварительным заказам, на самовывоз и доставку", - сказал Ломовцев на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Он отметил, что за последнюю неделю выявлено 12 заносов инфекции на промышленные предприятия и семь - в образовательные учреждения.

Управление продолжает контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Проверено 133 объекта, нарушения установлены в пяти организациях общепита, на одном промышленном предприятии и трех предприятиях непродовольственной торговли.

"В тульских организациях питания были проведены проверки. Во всех них, согласно новым требованиям, за столом может находиться не более двух человек, а в зале сокращено количество посадочных мест", - подчеркнул Ломовцев.

Как отметил губернатор Алексей Дюмин, в Тульской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. Во многом это связано с введением системных ограничительных мер, их соблюдением, а также хорошим темпом вакцинации.

По данным оперштаба на 20 июля, в Тульской области план вакцинации от коронавируса выполнен на 61%, первым компонентом привиты около 443 тыс. человек, вторым - более 250,1 тыс. человек.

Как сообщалось, в рамках дополнительных ограничительных мер предусмотрено обязательное требование заполнять помещения театров, кинотеатров и спортивных объектов не более, чем на 30%. Кроме того, перевод на дистанционный режим работы не менее 30% всех работников предприятий и организаций теперь носит обязательный характер.

Также запрещена деятельность детских игровых комнат и аттракционов в торгово-развлекательных центрах. Организации общественного питания могут продолжить работу в установленные ранее часы (с 7:00 до 24:00) только при наполнении зала не более чем на 80%.

Для кафе, ресторанов и фуд-кортов обязательны к исполнению новые санитарные требования, установленные главным санитарным врачом Тульской области.

В частности, предусмотрено обеспечить рассадку посетителей на дистанции 1,5-2 метра; не допускать очередей и скоплений посетителей в зоне фуд-кортов и на линиях раздачи блюд; удалить из зала столы, которые не используются при заполнении зала на 80%. Также предприятиям общепита рекомендовано обслуживать не более двух посетителей за одним столом.

Всего в Тульской области с начала пандемии выявлено 45 тыс. 819 случаев COVID-19, в том числе 151 - за последние сутки. Выздоровели 40 тыс. 458 человек, умерли - 2 тыс. 355 человек. На лечении в инфекционных госпиталях находятся 1 тыс. 116 человек, свободными остаются 624 койки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще