Новости 8 июля 2022 г. 12:02

Футбольный клуб "Спартак" будет представлять Тамбовскую область в российском чемпионате

*** Прежний клуб "Тамбов" прекратил существование после вылета из Российской премьер-лиги

Тамбов. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область в российском чемпионате по футболу будет представлена новой командой, сообщила пресс-служба областной администрации.

"В эти дни, с 7 по 10 июля, проходит конкурс по выбору логотипа нового футбольного клуба. Ожидается, что он получит название ФК "Спартак" (Тамбов). Команда выступит в первенстве ФНЛ-2 сезона 2022-2023 года", - говорится в сообщении.

Три макета нового логотипа разработали специалисты управления по физической культуре и спорту региона.

"В логотипах мы соединили историю и современность - появился волк и синий цвет, которые присутствовали у ФК "Тамбов", вернулся знаменитый спартаковский ромб и легендарное название", - приводятся в сообщении слова врио начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаила Белоусова.

Конкурс объявил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. "Тамбовчане очень любят футбол, поэтому именно болельщики должны решить, какой логотип будет у тамбовской команды в чемпионате Профессиональной футбольной лиги", - отметил Егоров.

Тамбовская команда в первенстве ФНЛ-2 выступит в первой подгруппе третьей группы. В нее вошли двенадцать команд центра России. Чемпионат стартует в конце июля.

Ранее врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров сообщал о возвращении команды из региона в профессиональную футбольную лигу. Основу команды составят местные игроки, в основном воспитанники "Академии футбола".

ФК "Тамбов" просуществовал с 2013 до 2021 годы. С 2016 года выступал в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В 2019 году стал победителем первого дивизиона и в сезонах 2019/20 и 2020/21 выступал в Российской премьер-лиге (РПЛ). При этом свои домашние матчи клуб проводил на стадионах в других регионах из-за неготовности собственного стадиона к проведению матчей РПЛ.

Как сообщалось, в январе 2021 года руководство ФК "Тамбов" подало иск в арбитражный суд о признании клуба банкротом. Размер кредиторской задолженности на тот момент превышал 530 млн рублей. Весной судом было введено наблюдение.

Также сообщалось об уголовном преследовании бывшего генерального директора футбольного клуба "Тамбов" Ольги Коноваловой и спортивного директора клуба Павла Худякова. Оба обвиняются в мошенничестве.

Кроме того, в декабре прошлого года было завершено расследование уголовного дела в отношении Коноваловой по факту невыплаты заработной платы 114 работникам клуба, в результате чего образовалась задолженность в размере 200 млн рублей. Часть долга в ходе следствия была выплачена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще