Новости 5 марта 2024 г. 19:01

Газпром ввел газопровод для подключения 350 домовладений во Владимирской области

Воронеж. 5 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Владимир" ввело в эксплуатацию газопровод высокого давления для газификации посёлка Болдино и деревни Болдино Петушинского района, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возможность подключения к газу получили 350 домовладений.

Отмечается, что строительство газопровода высокого давления до населённых пунктов протяжённостью более 10 км было выполнено за счёт средств специальной надбавки к тарифу. Стоимость работ составила 45,5 млн рублей.

На строительство распределительных сетей общей протяжённостью порядка 14 км из областного бюджета было выделено более 16 млн рублей по государственной программе "Развитие газификации и догазификации Владимирской области".

В свою очередь пресс-служба "Газпром газораспределение Владимир" сообщает, что при строительстве межпоселкового газопровода специалисты выполнили около 10 подземных переходов методом горизонтально-направленного бурения: под федеральной автодорогой М-7, под железной дорогой и при прохождении болотистых участков местности.

Деревня и поселок Болдино находятся в Петушинском районе Владимирской области. Посёлок возник при железнодорожной станции Болдино при строительстве в 1858 году Московско-Нижегородской железной дороги, в настоящее время Горьковское направление Московской железной дороги.

Ранее сообщалось, что в 2020 году "Газпром" и администрация Владимирской области подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Компания планировала проложить 814 км межпоселковых газопроводов для газификации 187 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях, а также реконструировать две газораспределительные станции - в Коврове и Муроме.

Администрация области обязалась обеспечить строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 17,6 тыс. домовладений, 88 котельных и предприятий.

Позднее правительство Владимирской области договорилось с "Газпромом" о газификации в 2023-2025 годах дополнительно 126 сел и деревень. Ряд населенных пунктов из программы газификации на 2026-2030 годы был перенесен в действующую программу до 2025 года включительно. В результате количество газифицируемых населенных пунктов в текущей программе увеличилось со 187 до 313.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще