Новости 5 марта 2024 г. 17:13

Газпром ввел газопровод для подключения 400 домовладений в смоленском селе вблизи белорусской границы

Смоленск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Межпоселковый и внутрипоселковые газопроводы введены в эксплуатацию в селе Понизовье Руднянского района Смоленской области, сообщил губернатор Василий Анохин.

Газопровод построен в рамках программы догазификации. Возможность подключения получили 400 домовладений.

"Для газификации Понизовья благодаря "Газпрому" был построен межпоселковый газопровод протяженностью 34 км. Также за счёт средств федеральной госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" проложено 19 км уличных сетей в поселении. Жители Понизовья смогут провести газ в свои дома по программе "догазификации". Уже принято 60 заявок", - написал он в своем телеграм-канале во вторник.

Анохин отметил, что в настоящее время в Смоленской области участвовать в "догазификации" планируют почти 9 тыс. человек.

Село Понизовье расположено в северо-западной части области на левом берегу реки Каспля, которая была частью пути "Из варяг в греки", и в 10 км к востоку от границы с Белоруссией. Площадь территории сельского поселения составляет 749 кв. метров. Численность населения около 2 тыс. человек.

ПАО "Газпром" в 2021-2025 годах направит 7,38 млрд рублей на газификацию в Смоленской области. Компания планирует строительство шести межпоселковых газопроводов общей протяженностью 160 км, 103 км газопроводов-отводов и двух газораспределительных станций (ГРС), а также реконструкцию двух газопроводов-отводов и пяти ГРС. Согласно актуализированного программе газификации региона, подписанной в апреле 2023 года, дополнительно будет реконструировано еще три ГРС и построено пять АГНКС. Всего до 2026 года в регионе планируется газификация 6 тыс. 472 домовладений и квартир. Помимо домовладений, доступ к сетевому газу получат 18 котельных, а также социальные учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще