Новости 26 декабря 2023 г. 18:02

Гендиректор "Белгородского цемента" досрочно освобожден от полномочий депутата

Белгород. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Белгородский городской Совет освободил от депутатских полномочий генерального директора ЗАО "Белгородский цемент", арестованного по обвинению в даче взятки, сообщили "Интерфаксу" в горсовете.

"Сегодня на заседании Белгородского городского Совета депутаты единогласно проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий Эдуарда Андросова", - сказал собеседник агентства.

Ранее Андросов подал в Белгородский городской Совет заявление о досрочном сложении депутатских полномочий по собственному желанию 5 декабря. С 4 декабря решением местного совета партии "Единая Россия" членство Андросова в партии приостановлено за дискредитирующее действие.

Как сообщалось, сотрудники УФСБ России по Белгородской области совместно со следователями регионального управления СКР задержали генерального директора ЗАО "Белгородский цемент" Андросова при попытке передачи взятки в 500 тыс. рублей должностным лицам Роспотребнадзора.

По версии следствия, незаконное денежное вознаграждение передавалось обвиняемым в целях решения вопроса о непривлечении возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, а также за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в лояльном отношении при проведении будущих проверок в отношении ЗАО "Белгородский цемент".

Андросову предъявлено обвинение по п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По ходатайству следствия суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще