Новости 4 февраля 2021 г. 13:18

Гендиректор сетевой организации подозревается в хищении 4 млн рублей у "Владимирэнерго"

Владимир. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено против генерального директора территориальной сетевой организации ООО "Промэнерго", подозреваемого в хищении денежных средств "Владимирэнерго" (филиал ПАО МРСК "Центра и Приволжья"), сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Дело квалифицировано по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2009 году "Промэнерго" заключило с МРСК "Центра и Приволжья" договор, согласно которому ООО предоставляло в один из населенных пунктов Вязниковского района услуги по передаче электроэнергии.

В 2016 году были установлены новые критерии оценки отнесения владельцев электросетевого хозяйства к территориально-сетевым организациям, согласно которым в их владении должно находиться не менее 15 км линий электропередачи, тогда как у "Промэнерго" было лишь чуть более 4 км. Таким образом, компания не могла получать индивидуальный тариф на оказание услуг по передаче электроэнергии.

В 2017 году генеральный директор "Промэнерго" предоставил в департамент государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области фиктивные договора на используемые им ЛЭП протяженностью более 11 тыс. км, на основании которых ему был установлен соответствующий тариф и перечислены с расчетного счета МРСК "Центра и Приволжья" более 4 млн рублей.

Полученными незаконным способом деньгами фигурант распорядился по своему усмотрению, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще