Новости 10 августа 2021 г. 15:29

Гендиректора подрядной организации обвиняется в мошенничестве и подлоге документов при ремонте мостов в Орле

Орел. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие предъявило обвинение в мошенничестве и использовании фиктивных документов гендиректору ООО "Ремспецмост", выполнявшего реконструкцию двух мостов в Орле в рамках нацпроектов, сообщает областная прокуратура.

Установлено, что при реконструкции моста "Дружба" в Орле "Ремспецмост" использовало материалы, не соответствующие проектной документации. По данным следствия, в результате из бюджета было похищено более 1,4 млн рублей.

Также для участия в конкурсе на реконструкцию другого объекта в Орле - Красного моста - "Ремспецмост" предоставило заведомо подложный договор субподряда и документы, подтверждающие исполнение этого договора.

Гендиректору фирмы вменяется ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Помимо этого, прокуратура организовала проверку по факту расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Красного моста.

По данным ведомства, в рамках исполнения контракта подрядчик получил уже более 198 млн рублей, однако на данный момент работы выполнены и приняты заказчиком на сумму 27,6 млн рублей. Сумма неотработанного подрядчиком аванса составляет свыше 170 млн рублей.

"Ремспецмост" занималось завершением работ по капремонту моста "Дружба" в в 2020 году после того, как мэрия Орла в одностороннем порядке расторгла контракт с предыдущим подрядчиком. Сумма контракта составила более 270 млн рублей.

Контракт на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения "Красный мост" в Орле был заключен с "Ремспецмостом" в ноябре 2020 года. Срок окончания реконструкции - 18 ноября 2022 года. Сумма контракта - 1,4 млрд рублей

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ремспецмост" зарегистрировано в Белгороде в 2018 году. Основной вид деятельности -

строительство мостов и тоннелей. Предприятие занималось реконструкцией и строительством объектов в Белгородской, Липецкой и Орловской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще