Новости 18 января 2024 г. 19:43

Генетическую экспертизу проведут по делу о возможной подмене детей в роддоме под Тулой

Тула. 18 января. ИНТЕРФАКС - Суворовский межрайонный суд Тульской области удовлетворил ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы по иску о возможной подмене младенцев в роддоме в 1969 году, сообщила в четверг объединенная пресс-служба судебной системы и управления Судебного департамента в регионе.

"Суд удовлетворил ходатайство представителя истцов о назначении по делу судебной молекулярно-генетической экспертизы. Производство по делу приостановлено до окончания производства экспертизы", - говорится в сообщении.

Заключение эксперта должно быть изготовлено и направлено в суд не позднее 25 февраля, отметили в пресс-службе.

Иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 21 млн рублей подан к Белевской центральной больнице, министерствам здравоохранения и финансов Тульской области.

Пятеро заявителей в своем иске утверждают, что в сентябре 1969 года в роддоме была совершена подмена двух родившихся девочек.

В свою очередь акушерка, принимавшая роды, отрицала факт подмены, но в 2021 году одна из истиц втайне от матери сделала тест ДНК, который исключил их биологическое родство.

Позднее женщина обратилась за помощью в одну из федеральных телекомпаний, была проведена генетическая экспертиза, которая также подтвердила отсутствие биологического родства.

Аналогичная экспертиза была проведена и в отношении второй женщины, родившейся в тот же день в роддоме Белева. Генетическая экспертиза показала, что все эти годы она жила не с родной матерью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще