Новости 31 мая 2022 г. 16:03 обновлено 31 мая 2022 г. 16:32

ГК "Полипласт" ввела в Тульской области за 1 млрд руб производство сухих функциональных добавок

Тула. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Полипласт Новомосковск" (входит ГК "Полипласт") во вторник ввело в эксплуатацию производство сухих функциональных добавок на своей площадке в городе Новомосковске Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"В проект инвестировано более одного миллиарда рублей, создано 80 рабочих мест. Полномасштабная реализация инвестиционных планов будет способствовать развитию экономики не только региона, но и страны в целом", - сказал на церемонии запуска производства губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что новый комплекс позволит удвоить производственные мощности по выпуску сухих функциональных добавок для различных отраслей промышленности. При этом выпускаемая продукция будет направлена как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов отметил на церемонии, что продукция мало- и среднетоннажной химии (МСТХ) - это важнейшее сырье как для самого химпрома, так и для других отраслей экономики России.

"Сухие функциональные добавки составляют один из 27 приоритетных продуктовых сегментов МСТХ, утвержденных в специальной "дорожной карте" по их развитию до 2030 года. Государство уделяет этому направлению особое внимание. 5,5 млрд рублей на 2023-2024 годы предусмотрены в рамках федерального проекта "Развитие производства новых материалов", нацеленного на создание критически важных с точки зрения импортозамещения продуктов МСТХ, а также композитной отрасли", - цитирует Иванова пресс-служба тульского правительства.

Председатель совета директоров АО "Полипласт" Александр Шамсутдинов, в свою очередь, сообщил, что запуск нового комплекса позволит предприятию существенно увеличить выпуск сухих функциональных добавок для различных отраслей промышленности - таких, как высокоэффективные добавки в бетоны, строительные растворы и высокомолекулярные полимеры. Также предприятие расширит экспортные направления и полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка.

Строительства комплекса началось осенью 2021 года. Производство представляет собой ряд технологических установок, объединённых в единую производственную цепочку.

По данным пресс-службы, на производственной площадке "Полипласт Новомосковск" стартует работа по созданию производства технологичных высокомолекулярных полимеров. Они необходимы для обеспечения потребности страны в специализированной химии. Суммарные инвестиции в новый проект составят порядка 10 млрд рублей. В течение полутора лет будет создано более 500 новых рабочих мест.

В феврале 2018 года сообщалось, что ГК "Полипласт" планирует к 2026 году построить производственный комплекс по выпуску высокомолекулярных термостабильных полимеров для отрасли стройматериалов в Новомосковске (Тульская область).

Соглашение о сотрудничестве подписали на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель совета директоров АО "Полипласт" Ильсур Шамсутдинов.

"Полипласт" - крупнейший в России холдинг по производству строительной химии: высокотехнологичных добавок, применяющихся при производстве товарного бетона, железобетонных изделий и строительных растворов, смазок и очистителей для форм и опалубки, редиспергируемых порошков для производства сухих строительных смесей, добавок для цементной промышленности и многих других отраслей. В состав холдинга входит 3 основных завода, осуществляющих синтез нафталинсульфонатов и поликарбоксилатов, расположенных в Тульской, Ленинградской и Свердловской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще