Новости 29 декабря 2022 г. 11:01

ГК "Техпром" будет производить полимерные композитные материалы в Тульской области

Тула. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа компаний "Техпром" (Москва) вошла в состав резидентов инновационного научно-технологического центра "Композитная долина", который будет располагаться в особой экономической зоне "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Многофункциональные материалы, химические компоненты, моделирование, конструирование и производство изделий из композиционных материалов - вот направления, в которых мы будем работать. Планируем разрабатывать и производить полимерные композитные материалы на основе полифениленсульфида, а также модифицированные композиционные полимеры", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по науке ГК "Техпром" Александра Саморядова.

Как отмечается в пресс-релизе, благодаря этому на отечественном рынке появятся высококачественные композиционные материалы и химические компоненты, которые заменят иностранное сырье.

"Производство таких материалов в нужном объеме, подходящего качества и приемлемой себестоимости позволит производителям конкурировать на мировом рынке", - подчеркивается в сообщении.

По словам председателя регионального комитета по науке и инноватике Максима Циглера, разработка импортозамещающих полимеров востребована предприятиями оборонно-промышленного комплекса не только Тульской области, но и всей страны.

"Компания "Техпром", первой получившая свидетельство резидента, сможет выполнить эту задачу и обеспечить ОПК необходимыми материалами", - подчеркнул Циглер.

Ранее генеральный директор АО "УК ИНТЦ "Композитная долина" Никита Гараджи заявлял, что в соответствии со стратегией развития центра, рассчитанной до 2036 года, в состав ИНТЦ войдет не менее 100 участников. "Основная цель "Композитной долины" - ускоренное развитие рынка композиционных материалов и малотоннажной химии. Проект предполагает создание инновационной экосистемы, способной развивать импортозамещающее производство продуктов мало- и среднетоннажной химии", - отмечал Гараджи.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Композитная долина" создан постановлением правительства РФ 23 января 2021 года.

"Композитная долина" будет располагаться на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области на участке общей площадью 29 га. В составе научно-технологического блока центра предусмотрены научно-технологический полигон, центр инновационных разработок и экспериментальной химии, центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС, а также опытно-промышленные линии и экспериментальные производства.

Проект ИНТЦ "Композитная долина" вошел в число 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще