Новости 27 сентября 2021 г. 10:24

Гладков вступил в должность белгородского губернатора

(расширенная версия, добавлены 4-8 абзацы)

Белгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инаугурация избранного губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова состоялась в понедельник в областном центре в рамках заседания областной Думы, передает корреспондент "Интерфакса".

На торжественной церемонии в Белгородской государственной филармонии присутствовали представители области в Совете Федерации и Госдуме, члены правительства региона, руководители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, руководители представительных органов местного самоуправления и главы администраций муниципальных районов и городских округов, почетные граждане области, представители предприятий и организаций региона.

Согласно Уставу Белгородской области Вячеслав Гладков принес присягу на верность народу, с этого момента начинаются его губернаторские полномочия.

"Результат, который ждут от нас жители, они ждут от всей нашей большой команды. (...) По моим внутренним ощущениям, область действительно находится на высочайшем уровне своего развития, и есть, чем гордиться - высочайшими достижениями в экономике, социальной сфере. Она готова к еще большим достижениям. И тот результат, которого ждут от нас люди, конечно, зависит только от нас - всех вместе, единой команды Белгородской области", - заявил Гладков.

Присутствовавший на церемонии полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отметил достижения Белгородской области и указал на существующие проблемы, требующие решения, в частности, вопрос демографии.

"Парадоксально для одного из лучших регионов, когда численность постоянного населения сокращается из-за снижения рождаемости. Притом что по продолжительности жизни Белгородская область занимает третье место в округе", - подчеркнул Щеголев.

Он также обратил внимание на динамику инвестиций.

"Нужно усилить данное направление, учитывая, что все возможности для этого есть. Эти вопросы требуют системной и кропотливой работы, активной включенности всех органов власти", - сказал полпред президента.

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с избранными главами регионов в режиме видеоконференции 25 сентября, обращаясь к Гладкову, подчеркнул, что Белгородская область на протяжении многих лет демонстрирует очень хорошие темпы роста качества работы управленческой команды.

"В этом смысле Вам, можно сказать, повезло, что Вы возглавили такой регион. С другой стороны, нужно не только подтверждать, что Вы и Ваша команда, которая будет руководить регионом в ближайшее время, являетесь достойным преемником прежнего руководства области, но и нужно будет решать более сложные задачи, двигаться вперед, а это, как правило, бывает даже труднее, чем завоевать лидирующие позиции. Поэтому работы предстоит много, регион на самом деле не такой простой. И сельское хозяйство, и промышленность развита, инфраструктура, и везде есть вопросы, которые нужно решать", - сказал Путин.

Гладков избран губернатором Белгородской области на досрочных выборах 19 сентября, набрав 78,79% голосов избирателей.

Как сообщалось, Гладков был назначен на должность врио губернатора Белгородской области указом президента РФ от 18 ноября 2020 года после досрочного ухода с поста губернатора Евгения Савченко.

Гладков в 2018-2020 годах работал вице-премьером Ставропольского края, руководителем аппарата правительства Ставрополья. Двумя годами ранее занимал должность замгубернатора Севастополя по внутренней политике. Политическую деятельность начал в 2000 году в Пензенской области, где в течение 16 лет проработал на различных должностях в администрации города Заречный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще