Новости 13 августа 2020 г. 16:06

Главгосэкспертиза одобрила "РусГидро" реконструкцию Угличской ГЭС

Ярославль. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главгосэкспертиза одобрила результаты инженерных изысканий, необходимых для подготовки проектной документации на модернизацию гидротехнических сооружений Угличской ГЭС, говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

"По итогам рассмотрения (инженерных изысканий - ИФ) выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, реконструкция ГЭС пройдет в два этапа, на первом из которых восстановят бетон водопропускных гидротехнических сооружений, на втором - выполнят их техническое перевооружение, включая замену механического оборудования.

Застройщик и источник финансирования работ - ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания-РусГидро". Проектную документацию на реконструкцию станции разрабатывают в АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" имени С.Я. Жука".

Угличская ГЭС - одна из старейших гидроэлектростанций России.

Вместе с Рыбинской ГЭС она входит в Каскад Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") .

Среднегодовая выработка электроэнергии станциями филиала составляет 1,2 млрд кВт.ч.

ПАО "РусГидро" объединяет 70 гидроэлектростанций в России и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще