Новости 24 декабря 2021 г. 16:11

Главная рязанская детская больница получила оборудование, помогающее спасать зрение недоношенным детям

Рязань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская областная детская клиническая больница имени Н.В Дмитриевой получила ретинальную камеру, которая поможет спасать недоношенных детей от потери зрения, сообщила в пятницу пресс-служба регионального Минздрава.

У детей, появившихся на свет раньше срока, сетчатка глаза не завершила развитие, поэтому им требуется регулярный осмотр офтальмолога. Это необходимо для того, чтобы выявить первые признаки ретинопатии - заболевания, которое возникает из-за незрелости сетчатки и ведет к потере зрения. Патология может пойти на спад сама, но может и прогрессировать, тогда малышу потребуется операция, отмечается в пресс-релизе.

Единственный способ не допустить ретинопатии - своевременная диагностика. Новая ретинальная камера делает четкие и полноцветные снимки сетчатки глаза и позволяет детально рассмотреть возможные изменения глазного дна.

"Если мы видим, что заболевание прогрессирует, направляем малыша в Москву на лечение. В мире ретинопатия занимает ведущее место среди болезней, которые делают детей инвалидами по зрению. Поэтому получение этой камеры важный шаг для ранней диагностики и своевременного лечения", - отметила главный врач больницы Инна Лебедева.

Новое оборудование поступило в детскую ОКБ по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра