Новости 4 октября 2022 г. 12:52

Главу рязанского городского поселения будут судить по делу о взяточничестве

Рязань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Рыбновского городского поселения и его бывшего первого заместителя, обвиняемых в коррупционных преступлениях, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по Рязанской области.

"Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Рязанской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что весной 2021 года обвиняемые решили построить на территории города Рыбное Рязанской области нестационарные торговые павильоны, оформить их на своих доверенных лиц, после чего за плату передавать торговые точки в пользование различным предпринимателям.

Для того, чтобы освободить места под строительство от уже находящихся на них объектов, фигуранты предложили должностному лицу взятку в виде имущество на общую сумму более 1 млн рублей, от которой последний отказался.

Возводить торговые павильоны обвиняемые планировали за счет средств местного предпринимателя, с которого за заключение с ним договора аренды земельного участка под строительство требовали взятку в 3 млн рублей.

Кроме того, экс-заместитель получил от знакомого в качестве взятки более 100 тыс. рублей под угрозой необоснованного расторжения заключенных с ним договоров на оказание услуг муниципальному предприятию.

Глава администрации обвиняется в приготовлении к даче и получению взяток в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ), его бывший заместитель - в получении крупной взятки, приготовлении к даче взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве (п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще