Новости 1 марта 2023 г. 14:43

Главврач Брянской межрайонной больницы получил условный срок по делу о смерти шести пациентов

Брянск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянский районный суд в среду вынес приговор главному врачу Брянской межрайонной больницы, признав его виновным в халатности, из-за которой погибли шесть пациентов, сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он на два года лишен права занимать ряд должностей, говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный принял на работу сотрудника, который не прошел обязательное техническое обучение и не имел удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов.

Этот сотрудник 27 ноября 2020 год допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ. По этой причине аппараты вышли из строя и прекратилась искусственная вентиляции легких. В результате умерли шесть человек.

Главврачу больницы инкриминировали ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще