Главные события 17 сентября 2021 г. 15:40

Главы регионов ЦФО приняли участие в выборах

Главы регионов ЦФО приняли участие в выборах
© РИА Новости, Виталий Белоусов

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернаторы ряда регионов Центрального федерального округа приняли участие в выборах региональной законодательной и исполнительной власти, а также депутатов Государственной думы РФ.

В частности, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, идущий на новые выборы главы региона в качестве самовыдвиженца, проголосовал на именном участке "Герои России", который по традиции открылся в Центре образования №1 имени Героя России Дмитрия Горшкова в Туле. Он посвящен уроженцам и жителям Тульской области, удостоенных этого почетного звания за трудовые и ратные заслуги - таковых в регионе более 20 человек.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков проголосовал на избирательном участке в лицее №9 Белгорода. Это его первое участие в выборах в регионе.

Гладков был назначен на должность врио губернатора Белгородской области Указом президента от 18 ноября 2020 года после досрочного ухода с поста губернатора Евгения Савченко.

Всего в Белгородской области в пятницу открылись 1 тыс. 263 избирательных участка, в том числе 20 временных (в СИЗО, больницах и воинских частях), на которых работают 12 тыс. организаторов выборов. Зарегистрировано 1 млн 225,7 тыс. избирателей.

Воронежский губернатор Александр Гусев проголосовал на выборах депутатов Госдумы и повторных выборах депутата облдумы, сообщил пресс-центр областного правительства. Гусев голосовал на избирательном участке, который находится в гимназии имени академика Басова.

Всего в Воронежской области проходит 28 избирательных кампаний различного уровня. Среди них: выборы депутатов Госдумы, повторные выборы депутата Воронежской областной думы по одномандатному избирательному округу №12 и 26 кампаний по выборам в органы местного самоуправления муниципальных образований.

По данным избирательной комиссии региона, в Воронежской области зарегистрировано более 1,8 млн избирателей.

Владимирская область присоединилась к голосованию. В регионе открылись 982 избирательных участка. Одним из первых проголосовал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

В регионе проходят выборы депутатов Госдумы по одномандатному избирательному округу №145 и по территориальной группе №33, представляющей Калужскую и Орловскую области.

В Орловской области в первый день трехдневного голосования открылись 693 избирательных участка. В ходе голосования будут избраны более 2 тыс. депутатов всех уровней. В списки для голосования внесено около 614 тыс. избирателей.

Свой голос на выборах отдал и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он пришел на избирательный участок вместе с супругой.

В регионе проходят выборы в Орловский областной Совет народных депутатов, Ливенский и Мценский городские Советы, Орловский окружной Совет, а также в органы местного самоуправления городских округов и сельских поселений.

В Курской области открылись 1111 избирательных участков, сообщил региональный избирком. Все комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты для членов УИК, избирателей и наблюдателей. Правом голоса обладают свыше 900 тыс. человек.

Проголосовать дистанционно в формате онлайн в Курской области могут более 50 тыс. избирателей. Это граждане, которые до 13 сентября включительно подали заявления через портал Госуслуги. За ходом голосования следят около 4 тыс. наблюдателей.

Всего в Курской области проходят 123 избирательные кампании: выборы депутатов Госдумы, Курской областной думы, 121 муниципальная избирательная кампания. По итогам предстоит распределить 981 мандат депутатов различных уровней власти - от федерального до местного.

В Смоленской области для голосования открылись 787 избирательных участков, сообщил облизбирком. Воспользоваться своим правом проголосовать в Смоленской области смогут свыше 750 тыс. избирателей.

Помимо выборов депутатов Госдумы, в некоторых муниципальных образованиях проходят выборы в органы местного самоуправления.

В Рязанской области открылся 1001 избирательный участок. Одновременно с парламентскими выборами на территории региона пройдут 99 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

В Рязани в рамках избирательной кампании в Госдуму проголосовал заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Замминистра обороны голосовал на избирательном участке 1019, к которому прикреплено Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

В Липецкой области глава региона Игорь Артамонов пришёл одним из первых проголосовать на свой избирательный участок.

По данным облизбиркома, в Липецкой области зарегистрировано 913,5 тыс. избирателей. В течение трех дней в регионе будут открыты 893 избирательных участка.

Свой голос на выборах в Госдуму отдал и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В Ярославской области открыты 846 участков, в том числе 20 участков - в местах временного пребывания людей: в больницах, СИЗО в Ярославле и Рыбинске, а также на вокзале "Ярославль - Главный". В списки избирателей включены чуть более 1 млн жителей региона.

В этом году Ярославская область стала одним из шести регионов, где доступно дистанционное электронное голосование. На участие в ДЭГ в регионе зарегистрировались 86 тыс. 758 человек (в прошлом году на довыборах в Госдуму - более 18 тыс. человек). По состоянию на 14:30, голоса явка на электронное голосование превысила 57,5%.

В Костромской области утром в пятницу открылись 552 избирательных участка. Численность избирателей составляет около 517 тыс. человек.

В Брянской области на выборах в Госдуму будут работать 1078 избирательных участков. Правом голоса в регионе обладают 971,5 тыс. человек.

Как сообщалось, жители Тульской, Тверской и Белгородской областей будут выбирать губернаторов, новые составы парламентов изберут в Тамбовской, Тверской, Орловской, Липецкой и Курской областях.

Выборы будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще