Новости 18 апреля 2024 г. 12:43

Годовая инфляция в Белгородской области в марте увеличилась до 7,3%

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Белгородской области в марте 2024 года ускорилась до 7,29% после 6,9% месяцем ранее, сообщает белгородское отделение Банка России.

"Ускорение годовой инфляции в регионе было вызвано ростом издержек производителей, сокращением предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, а также высоким потребительским спросом населения на некоторые услуги", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в марте 2024 года вырос и составил 9,07% (в феврале - 8,29%).

В связи с обострением оперативной обстановки в области увеличились логистические издержки поставщиков по доставке продуктов в приграничные районы. По этой же причине сократилось предложение скоропортящейся мясной и молочной продукции. В результате цены на молоко, кисломолочные продукты, свинину, мясо птицы и колбасы в марте выросли в годовом выражении больше, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте на Белгородщине увеличился до 6,3% после 6,12% месяцем ранее.

Из-за уменьшения поставок через параллельный импорт на отечественном рынке сократилось предложение бытовой техники и электроники известных европейских марок. Кроме того, увеличились логистические расходы. Все это привело к тому, что цены на телевизоры, пылесосы и миксеры в годовом сопоставлении снижались в марте медленнее, чем в феврале, а бытовые плиты дорожали быстрее, чем месяцем ранее.

"Фармацевтические компании в условиях высокого спроса продолжили переносить в цены возросшие ранее затраты на закупку импортного сырья и обслуживание иностранного оборудования. В результате в марте цены на медикаменты в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее", - говорится в сообщении.

В сфере услуг в Белгородской области годовой темп прироста цен увеличился и составил в марте 2024 года 6,19% против 6,07% в феврале.

В региональном отделении ЦБ отметили, что на фоне обострения оперативной ситуации в регионе в марте вырос спрос населения на поездки в другие регионы страны. Это привело к тому, что цены на отдых на Черноморском побережье России и в Крыму, а также на проезд в сидячих вагонах скоростных поездов дальнего следования в марте росли в годовом выражении быстрее, чем в предыдущем месяце.

Базовая инфляция в Белгородской области в марте 2024 года составила 6,97% после 6,51% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще