Новости 18 апреля 2024 г. 11:06

Годовая инфляция в Курской области в марте увеличилась до 8,4%

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Курской области в марте 2024 года ускорилась до 8,43% после 8,35% месяцем ранее, сообщает курское отделение Банка России.

"Ускорение инфляции в регионе связано с ростом издержек производителей и переработчиков продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в прошлом месяце ускорился до 7,78% в марте после 7,48% в феврале.

В региональном ЦБ отметили, что издержки производителей и переработчиков молока увеличились из-за роста расходов на оплату труда сотрудников, поскольку в отрасли наблюдалась нехватка кадров. В результате замедлилось снижение цен на молоко в годовом выражении, а цены на творог, сливочное масло и сыр выросли в годовом сопоставлении больше, чем месяцем ранее. Также выросли цены на сметану в годовом выражении после снижения месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте в Курской области снизился до 8,9% в марте после 8,99% в феврале.

В регионе расширился ассортимент относительно недорогих моющих и чистящих средств как отечественного, так и импортного производства (в основном, из Китая и Турции). Все это привело к замедлению роста цен на моющие и чистящие средства в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале снизился и составил 8,78% (8,84% в феврале).

"В марте прошлого года ограниченное предложение вариантов для зарубежного отдыха привело к более высокому спросу на отдых в России. Тогда это вызвало удорожание отдыха на Черноморском побережье России и в Крыму. В марте текущего года такого спроса не наблюдалось, в связи с чем цены росли не так сильно. В итоге эффект высокой базы стал причиной того, что цены на поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым росли в годовом выражении медленнее, чем месяцем ранее", - поясняется в сообщении.

Базовая инфляция в Курской области в марте 2024 года увеличилась до 8,45% после 8,27% в феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще