Новости 28 февраля 2024 г. 11:10

Годовая инфляция в Курской области в январе ускорилась до 7,9%

Воронеж. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Курской области в январе 2024 года увеличилась до 7,91% после 7,85% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Банка России.

"Ускорение годовой инфляции в регионе связано с ростом спроса и снижением предложения на отдельные непродовольственные товары, а также с индексацией тарифов по отдельным видам услуг в большем размере, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в январе замедлился в регионе до 6,9% после 7,51% в декабре.

Перенос возросших издержек (удорожание электроэнергии, необходимой для отопления и подсветки теплиц) в стоимость готовой продукции привел к росту цен на помидоры и огурцы в январе 2023 года в большем размере, чем в текущем году. В январе 2024 года индексация тарифов на электроэнергию не проводилась и давление со стороны издержек снизилось. В результате эффект высокой базы стал причиной того, что в январе этого года рост цен на помидоры замедлился в годовом выражении, а огурцы стали дешеветь быстрее.

Кроме того, расширение производства свинины в регионе привело к росту предложения на рынке. По этой причине цены на свинину в годовом выражении росли медленнее, чем месяцем ранее.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе в Курской области возрос до 8,54% после 8,3% в декабре.

Так, спрос на автомобильном рынке оставался высоким и превышал предложение. В таких условиях автодилеры переносили в цены возросшие издержки на логистику. По этой причине цены на новые иномарки в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее.

"За счет увеличения продаж легковых автомобилей в 2023 году увеличился спрос на автомобильные шины. В результате цены на них в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее. Дополнительно на динамику цен оказало влияние снижение выпуска отечественной продукции, что ограничивало возможности расширения предложения автомобильных шин", - указывается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе повысился до 8,87% после 7,77% в декабре.

В региональном отделении ЦБ отметили, что в январе 2024 года тарифы на содержание и ремонт жилья были проиндексированы, тогда как в январе 2023 года тарифы не менялись. Размер взноса на капитальный ремонт увеличился в большем размере, чем годом ранее. В результате это привело к ускорению роста цен в годовом выражении на услуги ЖКХ в регионе.

Вслед за общим повышением ставок в экономике банки увеличили процентные ставки по потребительским кредитам. Это привело к ускорению роста платы за пользование потребительским кредитом в годовом выражении.

Базовая инфляция в Курской области выросла с 7,5% в декабре до 7,56% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще