Новости 26 марта 2024 г. 16:03

Годовая инфляция в Орловской области в феврале увеличилась до 7,53%

Воронеж. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Орловской области в феврале 2024 года ускорилась до 7,53% после 7,38% в предыдущем месяце, сообщает орловское отделение Банка России.

"Ускорение инфляции в регионе было вызвано увеличением издержек производителей отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, высоким потребительским спросом, а также смещением сроков индексации тарифов на некоторые услуги", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в феврале практически не изменился и составил 8,16% после 8,15% в январе.

В регионе увеличились расходы тепличных хозяйств на электроэнергию, логистику и оплату труда персонала. Перенос производителями возросших издержек в стоимость продукции стал причиной роста в годовом выражении цен на огурцы после снижения месяцем ранее.

Предложение апельсинов и лимонов увеличилось из-за роста импортных поставок. В результате цены на лимоны росли медленнее, чем в январе, а апельсины подешевели после удорожания месяцем ранее.

"Выросли издержки животноводов и производителей мясной продукции, в том числе из-за увеличения затрат на оплату труда ввиду нехватки персонала. Как следствие, цены на свинину и мясной фарш выросли в годовом выражении сильнее, чем месяцем ранее", - указывается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале увеличился до 5,78% после 5,56% в январе текущего года.

Так, высокий потребительский спрос позволил производителям мебели и медицинских товаров продолжить переносить в цены возросшие издержки. В результате цены на эти товары выросли в годовом выражении сильнее, чем месяцем ранее.

Издержки ювелиров увеличились, в том числе из-за роста мировых цен на золото. Это привело к ускорению роста цен в годовом выражении на ювелирные изделия.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале увеличился до 9,2% после 8,97% месяцем ранее.

В отделении ЦБ отметили, что в регионе с 1 февраля 2024 года увеличена плата за текущий ремонт и содержание общего имущества, тогда как в 2023 году тарифы не менялись. В результате ускорился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Ранее тарифы на текущий ремонт и содержание общего имущества, управление многоквартирным домом пересматривались в марте 2022 года.

Спрос на авиаперелеты вырос из-за увеличения привлекательности внутреннего туризма. Как следствие, цены на авиабилеты росли в годовом выражении быстрее, чем в прошлом месяце.

Базовая инфляция в Орловской области в феврале 2024 года выросла до 7,16% после 6,7% месяцем ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще