Воронеж. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Смоленской области в марте повысилась до 10,79% с 10,33%, сообщает смоленское отделение Банка России.
Это выше, чем в целом по стране (10,34%).
"Значительнее всего в марте и в целом за год подорожали услуги. Продовольствие за месяц выросло в цене умеренно, но за год подорожало больше, чем потребительская корзина в целом. Непродовольственные товары в марте увеличились в цене умеренно, а за год подорожали меньше, чем все товары и услуги", - говорится в сообщении.
Так, продовольственные товары в марте за год подорожали на 11,85%, непродовольственные - на 5,48%. Услуги выросли в цене на 14,78%.
С исключением сезонности цены в марте выросли менее заметно, чем в феврале. Главная причина - расширение производства отдельных продуктов питания и укрепление рубля, отметили в ЦБ.