Новости 18 апреля 2024 г. 12:00

Годовая инфляция в Смоленской области в марте сократилась до 7,4%

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Смоленской области в марте 2024 года снизилась до 7,4% после 7,87% месяцем ранее, сообщает смоленское отделение Банка России.

"Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связи с расширением предложения отдельной продовольственной и непродовольственной продукции, снижением спроса на ряд непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 8,42% после 9,46% в феврале.

В марте прошлого года из-за удорожания электроэнергии увеличились издержки производителей на отопление и освещение теплиц. Это привело к росту стоимости овощей закрытого грунта. В результате в марте этого года цены на помидоры в годовом выражении росли не так быстро, как месяцем ранее.

Увеличение объемов производства продукции животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий, в том числе, региональных, привело к расширению ее предложения. Как результат - цены на свинину и отдельные виды колбас в марте выросли в годовом сопоставлении меньше, чем в феврале.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился до 5,27% в марте после 5,63% в феврале.

"Расширилось предложение новых автомобилей азиатских брендов по выгодным акциям из-за увеличения их запасов на складах. Это привело к частичной переориентации спроса населения на новые иномарки и временному его снижению на подержанные автомобили. Как результат - цены на подержанные иномарки в марте росли в годовом сопоставлении медленнее, чем в феврале", - указывается в сообщении.

Рост производства отечественной продукции привел к увеличению в регионе предложения обуви. В результате в марте цены на кроссовки снизились в годовом выражении после роста в предыдущем месяце.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 7,77% в марте с 7,3% в феврале.

В региональном отделении ЦБ отметили, что расширение зоны покрытия интернета привело к росту издержек операторов связи на приобретение и обслуживание оборудования. Сохранение высокого спроса на телекоммуникационные услуги позволило компаниям переносить в цены возросшие затраты. В результате в марте увеличилась абонентская плата за доступ в Интернет после ее снижения в предыдущем месяце.

Базовая инфляция в Смоленской области в марте практически не изменилась и составила 7,85% после 7,83% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще