Новости 27 февраля 2024 г. 15:27

Годовая инфляция в Смоленской области в январе ускорилась до 7,12%

Воронеж. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Смоленской области в январе 2024 года увеличилась до 7,12% после 7,05% в декабре, сообщает смоленское отделение Банка России.

"Годовой рост цен в регионе ускорился в основном из-за увеличения издержек производителей продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, на динамику цен повлиял эффект базы прошлого года по отдельным непродовольственным товарам", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в январе почти не изменился и составил 8,97% после 8,98% в декабре.

Статистический эффект высокой базы прошлого года сказался на динамике цен на огурцы и помидоры. В январе 2023 года из-за роста стоимости электроэнергии увеличились издержки производителей овощей закрытого грунта на отопление и подсветку теплиц, в результате выросли цены на эту продукцию. В январе 2024 года огурцы подешевели в годовом выражении после их удорожания в прошлом месяце, а цены на помидоры росли медленнее, чем месяцем ранее.

"В то же время продолжили расти издержки животноводов. Одна из причин - увеличение затрат на оплату труда из-за нехватки трудовых ресурсов. Кроме того, последствия неблагоприятной эпизоотической ситуации в отдельных регионах-поставщиках ограничивали расширение производства мясной продукции. Это привело к снижению предложения мясопродуктов при сохраняющемся высоком спросе. В результате цены на мясокопчености, мясной фарш и пельмени в годовом выражении выросли больше, чем в декабре 2023 года", - указывается в сообщении.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Смоленской области повысился до 4,6% в январе 2024 года после 3,77% в декабре 2023 года.

Так, эффект базы прошлого года сказался на динамике цен на легковые автомобили. В январе 2023 года из-за сдержанной потребительской активности в регионе цены на подержанные иномарки снижались. Поэтому в январе 2024 года цены на них в годовом сопоставлении росли быстрее, чем в прошлом месяце.

Фармацевтические предприятия продолжили переносить в цены возросшие ранее издержки на обслуживание иностранного оборудования и закупку импортного сырья и компонентов. Это привело к ускорению годового роста цен на медикаменты.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе уменьшился до 6,37% после 6,97% в декабре.

В региональном отделении ЦБ отметили, что в январе 2023 года была проведена индексация платы за содержание и ремонт жилья, тогда как в январе этого года она не проводилась. Поэтому в январе 2024 года годовой темп прироста платы за данную услугу снизился.

Базовая инфляция в Смоленской области выросла до 6,6% в январе 2024 года с 5,92% в декабре 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще