Новости 22 декабря 2023 г. 10:49

Годовая инфляция в Тульской области в октябре ускорилась до 7,9%

Тула. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Тульской области в ноябре 2023 года увеличилась до 7,9% после 6,91% в октябре, сообщается в материалах отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Среди причин ускорения - ослабление рубля, рост затрат производителей и высокий потребительский спрос, говорится в сообщении.

"Основной фактор ускорения инфляции - это высокий потребительский спрос, который позволяет производителям быстрее поднимать цены, компенсируя рост издержек. Сильный спрос подпитывается высокими инфляционными ожиданиями граждан и бизнеса. Чтобы удержать инфляцию, регулятор повысил ключевую ставку 15 декабря 2023 года до 16% годовых. Это даст возможность населению перестроить модель своего потребительского поведения на более сберегательную благодаря привлекательным ставкам по вкладам", - приводятся в сообщении слова управляющей тульским отделением Банка Юнэссы Васиной.

Так, из-за недостатка рабочей силы у сельхозпроизводителей выросли издержки на оплату труда. В текущих условиях высокой конкуренции за кадры компании вынуждены повышать зарплату для удержания работников. Также сказались последствия неблагоприятной эпизоотической ситуации в некоторых регионах - поставщиках. Как считают в ЦБ, эти факторы в совокупности привели к повышению темпов прироста цен на свинину, мясо кур и яйца.

Кроме того, ускорился рост цен на новые отечественные автомобили на фоне активного спроса со стороны покупателей. Этому также способствовало удорожание комплектующих и возросшие логистические расходы.

По данным Туластата, потребительские цены в Тульской области в ноябре выросли на 0,98%, с начала 2023 года - на 6,48%. При этом продовольственные товары в регионе за месяц подорожали на 1,99% (с начала года рост цен составил 7,84%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще