Новости 26 февраля 2024 г. 13:39

Годовая инфляция в Воронежской области в январе снизилась до 6,9%

Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Воронежской области в январе 2024 года уменьшилась до 6,88% после 7,01% месяцем ранее, сообщает воронежское отделение Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияло расширение предложения отдельных продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в январе составил в регионе 6,93% после 8,59% в декабре.

Увеличение производства тепличных овощей в целом по стране привело к расширению их предложения на региональном рынке. По этой причине стоимость огурцов снизилась в годовом выражении после удорожания месяцем ранее.

Также на региональном рынке увеличилось предложение яиц, в том числе за счет импорта. В связи с этим годовые темпы прироста цен на них снизились.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе в Воронежской области возрос до 6,23% после 5,84% в декабре.

Так, спрос на шины увеличивался вслед за ростом продаж легковых автомобилей в 2023 году. При этом возможности расширения предложения шин отечественного производства были ограничены из-за снижения их выпуска. Это привело к ускорению роста цен на шины в годовом выражении.

"Производители парфюмерно-косметических товаров, а также моющих и чистящих средств переносили в цены возросшие ранее затраты на закупку импортного сырья, компонентов и обслуживание оборудования иностранного производства. Это привело к росту цен в годовом выражении на жидкие чистящие и моющие средства, стиральный порошок, дезодоранты, краску для волос после снижения месяцем ранее", - указывается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе повысился до 7,62% после 6,17% в декабре.

В региональном отделении банка отметили, что индексация в регионе взносов на капремонт в январе текущего года была проведена в большем объеме, чем годом ранее. Это стало причиной ускорения годового роста платы за жилищные и коммунальные услуги.

Базовая инфляция в Воронежской области выросла с 6,16% в декабре до 6,6% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще