Новости 30 июня 2022 г. 14:58

Годовщину Прохоровского танкового сражения в Белгородской области традиционно отметят у мемориала "Звонница"

Белгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжества по случаю 79-й годовщины Прохоровского танкового сражения пройдут в Белгородской области 12 июля, сообщила пресс-служба областного правительства в четверг.

Митинг у мемориала "Звонница" на третьем ратном поле России начнется с традиционного возложения цветов к мемориалу и оружейных залпов в честь победы на Прохоровском поле.

Для гостей праздника запланирована концертная программа с участием Центрального военного оркестра министерства обороны РФ и народного артиста РСФСР Льва Лещенко, который исполнит знаменитые песни на военную тематику, а также детского духового оркестра им. В. Старкова Белгородского государственного центра народного творчества, трансляции документальных и художественных фильмов.

Будут работать интерактивная площадка "Курс молодого бойца", поэтический салон "Четвёртое поле", фотозоны.

Традиционно в этот день к мемориальному комплексу у Звонницы съезжаются десятки тысяч белгородцев и гостей региона, в том числе воевавшие на Курской дуге ветераны из разных субъектов РФ. В этом году по распоряжению белгородского губернатора Вячеслава Гладкова 12 июля в Прохоровку будет курсировать бесплатный транспорт.

С 2020 года день 12 июля объявлен в Белгородской области нерабочим. Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, в прошлом году массовые мероприятия на Прохоровском поле не проводились.

Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле" - один из крупнейших мемориальных комплексов России. Прохоровское поле, где во время Великой Отечественной войны состоялось крупнейшее в истории танковое сражение, является третьим ратным полем России после Куликова и Бородинского полей.

Музейный комплекс включает в себя музей "Битва за оружие Великой Победы", "Музей бронетанковой техники", музей "Третье ратное поле России", памятник Победы "Звонница", танковый полигон, а также публичную научно-историческую библиотеку Н.И. Рыжкова на "Прохоровском поле".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще