Новости 9 июля 2020 г. 17:40

Годовщину Прохоровской битвы на Белгородчине отметят парадом и открытием музея тружеников тыла

Годовщину Прохоровской битвы на Белгородчине отметят парадом и открытием музея тружеников тыла
Фото предоставлено президентом Белгородской федерации воздухоплавания Вадимом Радченко

Белгород. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжества по случаю 77-годовщины Прохоровского танкового сражения пройдут в Белгородской области 12 июля.

Как сообщает пресс-служба мэрии Белгорода, накануне в город прибудет колонна военной техники в рамках ежегодной патриотической акции "Дорога мужества".

"Колонна расположится возле музея-диорамы "Курская битва. Прохоровское направление", здесь же 11 июля пройдет концерт Центрального военного оркестра министерства обороны РФ", - уточняется в сообщении.

Выступление пилотажной группы "Витязи" в этот день смогут увидеть жители не только Белгорода, но и других районов Белгородской области. Авиашоу также пройдет 12 июля в Прохоровке, где запланированы основные торжества.

В программе празднования - митинг у мемориала "Звонница" на Прохоровском поле, концерт оркестра Минобороны, парад бронетехники времен Великой Отечественной войны, Советской и Российской Армии, торжественная церемония передачи капсулы с землей трех ратных полей России.

Как пояснили "Интерфаксу" в управлении культуры области, капсула будет символизировать единение земель трех ратных полей - Бородинского, Куликовского и Прохоровского.

"Земля с этих полей будет помещена в три хрустальные капсулы, которые разъедутся по этим местам боевой славы и будут храниться в трех музеях", - сказала представитель управления культуры Оксана Глущенко.

Ключевым событием дня станет открытие музея "Битва за оружие Великой Победы", посвященного подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, и скульптурной композиции "Народное единение", которая символизирует путь трудового народа к Победе.

"Скульптура является неотъемлемой частью музея и подготавливает зрителя к тому, что он увидит непосредственно в залах. В центре композиции женщина, которая олицетворяет Родину-мать, ее окружают труженики мирных профессий: крестьянин, сталевар, конструктор, шахтер, учительница, подросток, старик-землепашец. Впереди идет боец Красной Армии, который как бы выступает щитом, а его поддерживает мощный тыл", - сообщил агентству официальный представитель Государственного военно-исторического комплекса "Прохоровское поле" Алексей Литвяков.

Для всех желающих музей будет открыт 12 июля с 15:00 мск.

Для удобного посещения объектов музейно-мемориального комплекса "Прохоровское поле" с 11 июля по маршруту "Белгород-Прохоровка" начнет курсировать туристический поезд. Из Белгорода поезд будет отправляться в 10:05, из Прохоровки - в 14:55. Время в пути - 55 минут. Состав из 4 вагонов будет ходить по субботам и воскресеньям.

Ранее сообщалось, что завершение строительства музея "Битва за оружие Великой Победы", который станет частью государственного военно-исторического комплекса "Прохоровское поле", планировалось к 75-летию Победы. На его создание из федерального бюджета выделено более 1,15 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще