Новости 5 ноября 2020 г. 16:38

Город-герой Тула принял "Поезд Победы"

Тула. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уникальные документы и свидетельства времен Великой Отечественной войны вошли в экспозицию на колесах "Поезд Победы", которая прибыла в четверг в город-герой Тулу, сообщила пресс-служба облправительства.

"Экспозиция поезда имеет цельную композицию, каждый из восьми вагонов посвящен отдельной теме. Посетители музея могут увидеть жизнь и быт довоенного Ленинграда, оказаться в "настоящем" окопе во время сражения, "помочь" раненым солдатам, "поучаствовать" в подготовке наступательной операции "Багратион", - говорится в сообщении.

"Важно, чтобы молодые люди не только помнили о подвиге предков, но и понимали, через какие тяжелые испытания они прошли. И такие проекты, как "Поезд Победы", помогают нашим ребятам прочувствовать горечь войны, боль утрат и цену Победы", - отмечается в приветствии главы региона Алексея Дюмина.

Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки экспозиция работает в демонстрационном режиме. Посетить экспозицию могут только организованные группы. На входе посетителям измеряют температуру, выдают маски и перчатки.

В Туле "Поезд Победы" пробудет по 6 ноября включительно.

Поезд уже побывал в Пскове, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Смоленске и Туле. Впереди еще 8 городов. Следующий - Курск, затем Керчь, Феодосия и Севастополь. Обратно в Тулу состав вернется уже в начале 2021 года, тогда экспозицию в течении недели с учетом эпидобстановки смогут увидеть все желающие.

Организаторами акции выступают министерство науки и высшего образования РФ и ОАО "Российские железные дороги". Авторы экспозиции - историко-художественная группа из Санкт-Петербурга "Невский баталист". Молодая команда специализируются на трехмерных панорамах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще