Новости 26 декабря 2022 г. 12:14

Город Касимов в Рязанской области получит почти 90 млн рублей на реализацию проекта "Слияние времен"

Рязань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Город Касимов Рязанской области стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди исторических поселений, сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" вице-губернатор региона Артем Бранов.

"Лидирующие позиции заняли с проектом "Слияние времен", он направлен на благоустройство ансамбля Соборной площади. Ее преображение - это настоящая народная инициатива. Проектировщики обсуждали свои идеи с городскими активистами на площадке культурного пространства "Маяк". И вот результат совместного труда получил высокую оценку Минстроя РФ - мы победители", - отметил Барнов.

По его словам, благодаря победе во всероссийском конкурсе в следующем году на реализацию проекта будет направлено 70 млн рублей из федерального бюджета, еще 17 млн из бюджета региона и по 1 млн - из местного бюджета и внебюджетных источников.

Город Касимов (тат. Ханкирмән, Касыйм, до 1376 года - Городец Мещерский, до 1471 года - Новый Низовой Город) основан в 1152 году. Являлся столицей возникшего по княжьему указу в глубине мещерских лесов Касимовского ханства (1452 - 1681 год).

С 2015 года город входит в перечень исторических поселений федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще