Новости 31 октября 2022 г. 17:21

Город-стотысячник из Тульской области впервые примет участие во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды

Тула. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульская область представит двух претендентов для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщает в понедельник пресс-служба облправительства.

"Впервые в конкурсе могут принять участие города с численностью жителей от 100 тысяч до 200 тысяч, и первым из них станет Новомосковск. Также по поручению губернатора Алексея Дюмина для участия будет направлена заявка Ясногорска", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Элеоноры Шевченко, это стало возможным после решения о проведении до конца года дополнительного конкурса, на котором будет отобрано еще 80 проектов-победителей из регионов РФ. При этом объем финансирования увеличен в два раза - с 10 млрд до 20 млрд рублей.

Ясногорск представит проект благоустройства центра города "Луч развития". Он предусматривает создание единого пространства, включающего в себя площадку для массовых мероприятий и отдыха, прогулочную аллею, фонтан и качели.

В Новомосковске планируется благоустройство Березовой рощи - проект "Береста". Здесь оборудуют детскую площадку, современную зону для выгула собак и сцену для концертов. А изюминкой станет аллея "Березы России".

При подготовке проектов в обязательном порядке учитывалась историческая и культурная идентичность городов, говорится в сообщении.

Конкурс проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

С 2018 года победителями конкурса стали 13 проектов благоустройства малых городов Тульской области, семь из них уже реализованы. Сейчас завершаются проекты в Алексине, Донском, Кимовске и Щекине. В следующем году современные общественные пространства появятся в Белеве и Киреевске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще