Новости 11 июня 2020 г. 11:05

Госархив представит сотни документов о нацистских преступлениях на территории Липецкой области в годы войны

Липецк. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках проекта "Без срока давности" госархив Липецкой области подготовил около 500 документов и фотоматериалов о нацистских преступлениях против мирного населения на территории региона во время оккупации, сообщила пресс-служба администрации области.

Материалы будут представлены на онлайн-выставке на сайте госархива Липецкой области, а также войдут в региональный том сборника.

"В летопись тех страшных событий войдут документы и материалы, свидетельствующие о действиях немецко-фашистских захватчиков, нацеленных на уничтожение гражданского населения на оккупированных территориях современной Липецкой области с ноября 1941 года по январь 1943 года. В собрание вошли докладные и объяснительные записки; акты о преступлениях и разрушениях, совершенных немецкими оккупантами; сводные ведомости и списки расстрелянных, убитых, повешенных, сожженных, изувеченных, угнанных в Германию; протоколы опроса и заявления свидетелей и др.", - говорится в сообщении.

Большая часть материалов - документы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Особое место в сборнике займут документы и материалы архивно-следственных дел пособников немецко-фашистскому режиму из архивного фонда УФСБ по Липецкой области, в том числе, постановления об аресте, протоколы допроса обвиняемых, свидетелей, приговоры, акты о приведении приговоров в исполнение, "аусвайсы" (удостоверения о службе в немецкой армии), фотографии.

Всего для публикации регионального тома в Комплексную автоматизированную информационную систему загружено 462 архивных документа.

Документы липецкие архивисты передали составителям для публикации в федеральном 23-томном сборнике архивных документов в рамках проекта "Без срока давности". Полное собрание выйдет в свет в ноябре 2020 года, объявленного Годом памяти и славы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще