Новости 19 января 2024 г. 14:13

Госэкспертиза одобрила проекты I и II этапов реконструкции трамвайных путей в Липецке

Липецк. 19 января. ИНТЕРФАКС - Государственная экспертиза выдала положительное заключение по проектам I и II этапов реконструкции трамвайных путей в Липецке, сообщила "Мовиста Регионы Липецк".

Этапы предусматривают реконструкцию 14 км обособленного пути.

"Прохождение госэкспертизы позволяет компании в лице генподрядчика продолжать реконструкцию этапов, получивших положительное заключение. А проектировщикам - приступать к следующим этапам проектирования", - говорится в сообщении.

Власти региона заключили соглашение с "Мовиста Регионы" в октябре 2022 года.

Согласно условиям концессии, компания реконструирует 40,8 км трамвайных путей и дополнительно построит 5,2 км, модернизирует контактную сеть, реконструирует трамвайное депо и закупит 46 односекционных низкопольных трамваев. Планируемый срок ввода в эксплуатацию всех объектов концессионного соглашения - четвертый квартал 2025 года.

В прошлом году строители уложили более 8,3 км трамвайных путей. Также в город прибыло 28 современных низкопольных трамваев производства УКВЗ (план поставки выполнен на 100%).

Как сообщалось, стоимость проекта - 14,5 млрд рублей, в том числе средства ВЭБ.РФ - 9 млрд рублей. В финансировании также участвует Фонд национального благосостояния.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО "Мовиста Регионы Липецк" выступает ООО "Мовиста Регионы", совладельцами которого являются ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новтри" (0,5%).

ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Учредителем компании является ООО "МПК", специализирующееся на дилерской деятельности и вложениях в ценные бумаги.

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще