Новости 23 сентября 2022 г. 12:03 обновлено 23 сентября 2022 г. 12:12

Гособвинение запросило 4,5 года общего режима для гражданина США по делу о нападении на полицейского в Воронеже

(расширенная версия)

Воронеж. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сторона обвинения просит приговорить к реальному сроку заключения гражданина США, обвиняемого в нападении на сотрудника полиции в Воронеже, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Центральном районном суде города.

"Гособвинение запросило для Роберта Гилмана 4,5 года колонии общего режима. Следующее заседание по уголовному делу назначено на 30 сентября", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года 27-летний американец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок в вагоне пассажирского поезда. В Воронеже он был снят с поезда и доставлен в дежурную часть Юго-Восточного линейного управления МВД России. Там, по данным следствия, иностранец напал на полицейского и несколько раз ударил его ногой.

По данному факту было возбуждено дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Иностранец был заключен под стражу, после чего подал апелляционную жалобу. В феврале Воронежский областной суд оставил ее без удовлетворения.

В июле 2020 года Головинским судом Москвы на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима за нападение на полицейских был осужден американец Тревор Рид. В суде он заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян. Американец отбывал наказание в колонии в Мордовии. Позднее он был обменен на россиянина Константина Ярошенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще