Новости 3 августа 2020 г. 09:57

Госпиталь для COVID-пациентов закрылся на территории спортивного комплекса в Туле

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Инфекционный госпиталь для приема пациентов с коронавирусной инфекцией закрылся в Туле, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Стационар, развёрнутый в манеже стадиона "Арсенал", был включён в структуру Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им.Ваныкина.

Это первый непрофильный объект в регионе, который был переоборудован под госпиталь для лечения COVID-пациентов. В кратчайшие сроки в помещении манежа были созданы условия для размещения 208 коек. В госпитале находились пациенты с легкой и средней степенью тяжести заболевания. За два месяца здесь прошли лечение 507 человек, говорится в сообщении.

"Уровень заболеваемости коронавирусом в регионе снизился, было принято решение о закрытии госпиталя. 27 июля выписаны последние пациенты. На сегодня в помещениях завершена дезинфекция, оборудование возвращено в медицинские учреждения", - сказала заместитель главного врача по лечебной работе Ваныкинской больницы Виктория Данильченко.

Для работы в госпитале было привлечено 116 сотрудников Ваныкинской больницы и других медучреждений Тулы и области, в том числе - 24 врача. Также в стационаре работали студенты и ординаторы медицинского института Тульского госуниверситета и медицинского колледжа. Сейчас медики вернулись в свои больницы.

В общей сложности в регионе закрыты три госпиталя на 911 коек.

По данным оперштаба, в Тульской области на 2 августа зарегистрировано около 8,4 тыс. случаев COVID-19. Около 7 тыс. человек выздоровели, 243 - умерли.

Как отметили в Минздраве региона, количество новых случаев заражения COVID-19 в Тульской области продолжает стабильно снижаться. Регион входит в число субъектов с наименьшими темпами прироста заболеваемости за сутки. За июль количество ежедневных госпитализаций снизилось более чем вдвое - с 74 до 30.

"Однако случаи смерти от COVID-19 еще фиксируются. При этом статистические данные о смертности отличаются от оперативных. Это связано с уточнением причины смерти на основе патолого-анатомических исследований, на которые уходит до 45 дней. Поэтому первоначальные данные о причинах смерти за прошедшие месяцы корректируются по результатам исследований", - подчеркнули в Минздраве.

По данным Росстата, в мае в Тульской области констатирована 91 смерть. Больше половины умерших - люди старше 65 лет. Каждый второй из них имел несколько тяжелых сопутствующих заболеваний (диабет, онкозаболевания, болезни системы кровообращения и другие).

Исследование причин смерти умерших в июне и июле продолжается. Показатели смертности и летальности за эти месяцы будут уточнены после определения окончательной причины смерти, отметили в Минздраве региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще