Новости 23 марта 2023 г. 18:03

Господдержка АПК Тверской области в 2023 году вырастет на четверть

Тверь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем финансовой поддержки агропромышленного комплекса Тверской области в 2023 году составит 1,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства по итогам встречи губернатора Игоря Рудени с сельхозтоваропроизводителями региона.

"В текущем году финансирование регионального сельского хозяйства увеличено более чем на 25% к 2022 году. В общей сложности объемы финансовой поддержки в 2023-м планируется довести до 1,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

"Работа в нынешних экономических условиях ставит перед отраслью определенные задачи (...) Сейчас созданы все условия, чтобы развиваться и выходить на внутренний рынок", - приводятся в сообщении слова Рудени.

Губернатор обозначил одну из приоритетных задач в отрасли - подготовка квалифицированных кадров, привлечение на сельхозпредприятия молодежи.

Также обсуждались возможности расширения господдержки при вводе в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Минсельхозу региона поручено проработать вопрос о предоставлении компаниям субсидий при обработке и освоении таких участков.

С производителями молока обсуждалось расширение поддержки за произведенную и реализованную продукцию. Аграрии обратились с просьбой рассмотреть возможность авансирования средств, предусмотренных на эти цели.

Как уточнили в пресс-службе, всего в 2023 году в областном бюджете на финансирование части затрат для молочных производств предусмотрено свыше 130 млн рублей. Эти средства можно будет направить, в том числе, на приобретение кормов.

"При обсуждении темы Игорь Руденя поставил задачу - оказать максимальную поддержку производителям молока, в том числе увеличить долю местной продукции в торговых точках Верхневолжья", - подчеркнули в пресс-службе.

По данным облправительства, в отрасли реализуются и планируются к реализации 18 инвестиционных проектов с созданием порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

По итогам 2022 года валовой объем производства продукции сельского хозяйства в Тверской области вырос на 14,7% к уровню 2021 года и составил 56,5 млрд рублей. Значительно увеличен сбор зерновых культур и картофеля, производства мясной и молочной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще