Новости 30 ноября 2022 г. 12:52

Господдержку бизнеса в Тамбовской области в 2023г по нацпроекту планируют удвоить

Воронеж. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 160 млн рублей будет направлено в 2023 году в Тамбовскую область по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", что в два раза больше, чем за 2022 год, сообщила пресс-служба облправительства.

Так, дополнительное финансирование в объеме 120 млн рублей получит Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области в целях предоставления поручительств по обязательствам предпринимателей перед кредитными организациями. Субсидия позволит привлечь в экономику региона до 360 млн рублей кредитных средств. Фонд сможет обеспечить кредитование большего числа предпринимателей, которым необходимы заемные средства на развитие своего бизнеса, реализацию инвестиционных проектов и другие цели.

Часть средств будет направлена на развитие Центра поддержки экспорта. Это позволит значительно увеличить количество предоставляемых услуг экспортно ориентированному бизнесу региона. В частности, планируется провести порядка шести международных выставок с участием предпринимателей региона, три бизнес-миссии в зарубежных странах. Участие в выставках и бизнес-миссиях поможет продвижению местных производителей как внутри страны, так и за его пределами.

Через центр "Мой бизнес" планируется организовать консультационные и образовательные услуги начинающим и действующим предпринимателям.

По программе нацпроекта "Агростартап" в регионе выделяются гранты для начинающих фермеров. В этом году уже 25 участников получили грантовую поддержку по результатам трех конкурсных отборов. Объем финансирования на весь 2022 год составляет почти 70 млн рублей. На 2023 год финансирование увеличено до 85,6 млн рублей.

"Меры господдержки позволяют начинающим предпринимателям успешно "стартовать" и главное - остаться "на плаву", а в дальнейшем успешно развивать свое дело. Основное внимание при этом уделяется вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Кроме того усилится комплексная поддержка предпринимателей, что важно в сегодняшних условиях санкционной политики", - приводятся в сообщении слова главы региона Максима Егорова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще