Новости 20 апреля 2022 г. 10:54

Госюрбюро появится в Белгородской области

Белгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Соглашение о создании Госюрбюро в Белгородской области достигнуто на встрече заместителя министра юстиции Максима Бесхмельницына и главы региона Вячеслава Гладкова, сообщает официальный телеграм-канал Минюста РФ.

В области также появятся мобильные офисы для оказания оперативной правовой помощи.

"230 тыс. человек в регионе имеют право на бесплатную юридическую помощь, однако не все осведомлены о своем праве на ее получение. Именно поэтому Минюст России совместно с Минцифры России прорабатывает механизм уведомления граждан об их праве на получение БЮП с использованием личных кабинетов на ЕПГУ", - говорится в сообщении.

Минюст России окажет всю необходимую помощь в организации работы учреждения.

"Госюрбюро показали свою эффективность в качестве основных участников государственной системы бесплатной юридической помощи, они должны быть созданы во всех регионах и выполнять координирующую роль в этой системе", - цитирует телеграм-канал ведомства заместителя министра.

Как сообщалось, в 2021 году президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Минюста Константина Чуйченко о создании во всех регионах страны государственных бюро по оказанию населению бесплатной юридической помощи, как основных координаторов этой услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще