Новости 21 февраля 2023 г. 09:39

Готовивших диверсию на железной дороге двух белгородцев отправили в колонию строгого режима

Белгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский областной суд признал виновными в подготовке к диверсии двух жителей Белгорода, собиравшихся повредить железнодорожные пути, сообщила пресс-служба УФСБ по Белгородской области.

Подсудимые Зеленин и Турьянский приговорены к 3,5 годам каждый с отбыванием в колонии строгого режима за совершение преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии), говорится в сообщении.

По информации УФСБ, в марте 2022 года фигуранты "разделяя идеи украинского нацизма, приняли решение по оказанию помощи Вооруженным силам Украины (...) путем совершения диверсий и иных действий, направленных на выведение из строя объектов военного и государственного значения на территории РФ", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что подсудимые решили повредить участок железной дороги в районе поселка Томаровка Яковлевского городского округа Белгородской области перед следованием поезда.

"Согласно преступному замыслу, подобные действия должны были привести к сходу с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих", - подчеркивается в пресс-релизе.

Злоумышленники планировали снимать происходящее на мобильные телефоны для массового распространения в сети интернет, говорится в сообщении.

"Кроме того, указанные лица направляли на украинский сайт (...) сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции", - отмечает пресс-служба регионального УФСБ.

Приговор суда вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще