Новости 17 июня 2021 г. 15:00

Градирню энергоблока N2 начали возводить на стройплощадке Курской АЭС-2

Воронеж. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возведение градирни второго энергоблока началось на строительной площадке Курской АЭС-2, сообщает пресс-служба атомной АЭС.

В настоящее время строители приступили к монтажу колонн основания градирни энергоблока N2 и уже установили восемь из ста железобетонных колонн наклонной колоннады.

Наклонная колоннада градирни выполняет две основные функции: воспринимает нагрузку от оболочки вытяжной башни и передает ее на фундамент, а также обеспечивает беспрепятственный доступ воздуха для эффективного охлаждения циркулирующей воды, поясняется в сообщении.

Одновременно с монтажом колонн на градирне энергоблока-2 выполняется бетонирование фундаментной плиты водосборного бассейна, говорится в пресс-релизе.

Высота градирни составит 179 метров.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще