Новости 1 апреля 2021 г. 17:15

Группа "черных риэлторов" осуждена за убийства и мошенничество с жильем в Смоленске

Смоленск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Смоленске вынес приговор трем местным жителям по обвинению в мошенничестве и убийствах с целью получения недвижимости, сообщает СКР.

Установлено, что в 2008 году Михаил Гавриленков для хищения имущества у социально неблагополучных граждан создал преступную группу, в которую вошли Александр Курашев, Андрей Донцов и другие лица.

В 2008-2012 годах они отобрали несколько квартир у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Мужчины входили в доверие к потерпевшим и убеждали их продать квартиры, обещая купить взамен жилье меньшей площади, а разницу в деньгах вернуть. Покупателями в таких сделках выступали сами же обвиняемые, которые использовали фиктивные документы для обмана граждан. В итоге потерпевшие лишались своих квартир, не получая ничего взамен.

Также в этот период они совершили убийство троих "клиентов", так как те собирались обратиться в правоохранительные органы.

Суд признал мужчин виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Курашеву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, Гавриленкову - 20,5 лет лишения в колонии строгого режима, Донцову - 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще