Новости 28 мая 2021 г. 16:04

Группа мошенников получила условные сроки за серию афер с арендой квартир в Воронеже

Воронеж. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный райсуд Воронежа вынес приговор семерым участникам преступной группы, обманувшей более 30 человек при аферах с арендой квартир, сообщила областная прокуратура.

"Приговором суда организатору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Менеджерам группы в зависимости от роли каждого назначено наказание от 3 до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой с причинением значительного ущерба ).

Суд установил, что семеро молодых людей арендовали в Воронеже офис для оказания услуг по аренде жилья и разработали преступную схему по обману клиентов.

Один из участников размещал в интернете объявление о якобы сдаваемой в аренду квартире с ложными фотографиями. Когда клиент приезжал в офис, другой участник группы при нем совершал телефонный звонок якобы собственнику для уточнения вопросов по сделке. В роли "собственника" для правдоподобности выступал другой менеджер этого же агентства.

На последнем этапе агенты получали от клиента деньги. Однако, когда клиент отправлялся по предложенному адресу, получить жилье ему не представлялось возможным.

Отмечается, что за год работы "агентства" пострадали более 30 человек. Сумма ущерба превысила 180 тыс. рублей.

Иски потерпевших о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба суд удовлетворил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще